Виза в Китай: можно ли без нее

0
1453

Все больше путешествующих хотят побывать в Китае – стране контрастов. В ней перекликаются эпоха древности и современный футуристический дизайн. Деловые люди не редко проводят там встречи и конференции.

Студенты со всего мира приезжают для углубленного изучения китайского языка и близкого ознакомления с культурой республики. Одним словом, туризм в КНР набирает обороты, и ей есть, что показать.

Нужна ли виза в Китай?

Для жителей России на территорию Поднебесной требуется получение въездного документа. Однако есть исключения. Не оформляется виза в Китай в следующих случаях:

  • Пребывание исключительно в городе Макао (до 30 дней), в Гонконге и на о. Хайнань (до 14 дней). Выезжать за пределы при этом будет запрещено.
  • Своим транзитным гостям КНР в качестве бонуса также позволяет выйти за пределы аэропорта и погулять по городу в течение 24-144 часов. Точное количество времени варьируется в зависимости от правил конкретного аэропорта.
  • Турагентство подает список членов, входящих в состав туристической группы от 2-х человек, на пограничную зону. После прилета в аэропорту всем им поставят штамп в загранпаспорт.

Во всех остальных случаях оформление визы обязательно. Оно не занимает много времени и в большинстве случаев не проблематично. Потребуется собрать пакет основных документов с копиями, сделать студийное фото, заполнить анкету и обратиться в посольство, консульство или визовый центр.