Особенности очистки котлов от накипи

0
1532

Используемые для очистки котлов средства и отработанные на практике методики увеличивают срок службы эксплуатации спецоборудования. Для этого приходится руководствоваться методическими указаниями, которые специально разработаны для выполнения химической очистки внутренних зон котлов, что функционируют на энергоблоках. Речь идет об оборудовании, где создается сверхкритическое давление.

Кто и почему пользуется методическими указаниями по чистке котлов?

Требования, на основе которых должна проводиться специфичная очистка котла, разработаны для персонала, что специализируется на наладке оборудования, проводят восстановительные работы для нормальной эксплуатации запущенных блоков электростанции.

После подготовки проводится эксплуатационная очистка – приводятся в порядок паровые стационарные котлы (прямоточный тип), в результате чего:

  • осуществляется очистка котла химическими составами в энергоблоке от отложений;
  • удаляются образования накипи внутри труб;
  • обеспечивается экономия и повышается КПД работающего энергоблока;
  • предотвращаются ЧП и аварии ввиду отсутствия коррозии и перегрева системы.

Специальное руководство по восстановлению котла используется персонал электростанции, в этой операции участвуют и представители службы, отвечающие за энергосистему. Предварительно разрабатываются схемы, поэтапные программы с ориентиром на указания методического пособия.

На практике используют отработанные технологии эксплуатационной обработки котла химическими составами. При простое более чем 5 дней (ремонт или резерв), может использоваться спецпромывка для защиты металлических внутренних поверхностей блока.