Что такое ипотека и как не попасть в ловушку?

0
1805

В наше время достаточно проблематично и долго накопить на новую квартиру. Однако от этого никуда не деться, и рано или поздно, придется ее купить. Чтобы не тратить годы на накопления в старом жилье, вам поможет ипотека. Большое количество информации о ней находится здесь — ипотека. Говоря простыми словами, ипотека – это кредит на жилье. При этом не важно, будет ли квартира куплена в новостройке, либо же она подержанная.

Для осуществления выдачи данного вида кредита банк заключает с вами договор, где первой стороной выступает банк, а второй – сам заемщик. При этом клиенту выдается кредит под залог его имущества. Им может выступать жилье, для покупки которого он занимает средства, и не только. Все договора оформляются нотариусом, залог заносится в специальный реестр. До того, как клиент не выплатит весь кредит – он не сможет произвести никакие операции с залогом. Например, продать, обменять, подарить и тому подобное.

Срок

Ипотека всегда оформляется на очень долгий срок. Порой, он выше 20 лет! Правда, тут стоит рассматривать «обе стороны монеты». Заемщику будет легче выплачивать кредит, если он разделен на большое количество выплат, но и долгий срок – не лучший вариант. Есть возможность погасить кредит досрочно, однако при этом есть некоторые подводные камни. Представим ситуацию – банк рассчитывает заработать на клиенте некоторую сумму. Но при досрочном погашении банк теряет достаточно большую часть прибыли. А ведь терять прибыль никому не хочется. Поэтому банк вправе наложить на плательщика штрафы.

Советы при покупке квартиры в ипотеку

  • Брать ее стоит в национальной валюте. Этот совет дают многие профессионалы-экономисты;
  • Наиболее выгодный график погашения – стандартный;
  • Залог, чем бы он ни являлся, не может передаваться другим лицам до того момента, пока заемщик полностью не выплатит кредит;
  • Если вам не хватает денег для начального взноса – можно взять еще кредит для достижения этой цели;
  • Стоит внимательно продумать срок погашения ипотеки, а главное – возможно ли ее досрочное погашение;
  • Учтите – банк может пытаться навязывать свою страховую компанию. Не стоит поддаваться, если на примете есть более надежные претенденты. Клиент сам в праве решать – какой страховой компании ему обращаться.
  • Напоминаем, что при любом оформлении договора, следует внимательно прочесть его. Особое внимание необходимо обратить внимание на текст, написанный мелким шрифтом и на сноски.