Аренда коммерческих помещений

0
2077
Аренда помещений
Аренда помещений

Практически каждому бизнесу, если, конечно, это не онлайн бизнес, требуется какое-либо помещение. Это может быть склад или офис, где сидят сотрудники. В любом случае, бизнесу понадобится аренда коммерческих помещений. Самый главный вопрос — как сэкономить на аренде и можно ли сделать эти затраты минимальными.

Расположение

Расположение напрямую влияет на цену коммерческого помещения. Самые высокие цены на аренду в центре городов. Однако, если ваш бизнес не требует постоянного визита клиентов в офис, то нет смысла арендовать помещение в самом сердце города. Многим сотрудникам будет проще добираться на работу, да и будет это происходить быстрее, так как они будут двигаться против пробок. Сэкономить на расположении  можно еще арендовав квартиру в жилом доме. Это не будут напрягать собственников других квартир, так как вы практически не будете пересекаться. При этом вы сможете сэкономить до 50% бюджета и будете иметь собственную ванну и туалет.

Эргономика

Другой существенный способ сэкономить на стоимости аренды — это арендовать офис меньшей площади, предварительно настроив эргономику пространства. Вам потребуется сократить все ненужные места:

  • уберите и упакуйте то, что давно не используется
  • соедините часто посещаемые места с зоной отдыха и зоной чая/кофе
  • посадите профильных специалистов рядом друг с другом, чтобы им не пришлось ходить
  • поставьте перегородки между сотрудниками

Ремонт

Еще один способ сэкономить на аренде помещения — это взять его в плохом состоянии и подписать договор на ремонт. Вы будете делать ремонт сами в счет аренды. Зачастую это выходит дешевле, чем сразу арендовать офис.

Если у вас еще есть лайфхаки, как сэкономить на аренде — пишите нам, мы обязательно их разместим.