Счета для нерезидентов в Казахстане. Как русским открыть счет?

0
510
Счет для русских в Казахстане
Счет для русских в Казахстане

Открывание банковского счета для нерезидентов в Казахстане — это процесс, который был облегчен в последнее время. Однако, находясь в новой стране, человеку не всегда легко разобраться в том, какой банк выбрать, какие документы надо предъявить, какие требования обычно предъявляются. Ниже представлен обзор банков Казахстана, которые выдают счета для нерезидентов, а также рассмотрим процесс открытия банковского счета для русских в Казахстане.

Банки Казахстана, открывающие счета для нерезидентов

Банковский счет для нерезидентов может быть открыт в любом банке Казахстана, за исключением нескольких банков, которые требуют наличие постоянной регистрации в стране. Рассмотрим список банков, которые предоставляют возможность открытия счета для нерезидентов:

  1. Jysan Bank — один из немногих банков в Казахстане, который предлагает англоязычную услугу для нерезидентов. Минимальный депозит для открытия счета — 100 000 тенге.
  2. Sberbank — здесь представлен высокий уровень обслуживания, а также возможность открытия счета в рублях, долларах и евро.
  3. Bank CenterCredit — предоставляет услуги для открытия счета в течение одного дня. Минимальный депозит — 50 000 тенге.
  4. Eurasian Bank — в этом банке предлагают услуги иностранным клиентам по всему миру. Минимальный депозит — 100 000 тенге.
  5. Tengri Bank — предлагает широкий спектр возможностей для иностранных клиентов. Среди предлагаемых услуг — платформа для интернет-банкинга и возможность создавать мультивалютные счета.

Каждый из этих банков имеет свои уникальные преимущества, в зависимости от того, какие услуги действительно необходимы для нерезидента.

Требования для открытия банковского счета в Казахстане для нерезидентов

Для открытия банковского счета для нерезидентов в Казахстане, нужно собрать несколько документов в соответствии с требованиями каждого банка. Ниже приведен список необходимых документов, которые потребуются при открытии счета в любом из банков, предоставляющих такие услуги:

  1. Паспорт (или документ, удостоверяющий личность)
  2. Виза, если это необходимо
  3. Документы, подтверждающие адрес проживания
  4. Идентификационный номер (ИИН) для оформления Налогового сертификата
  5. В случае, если юридические характеристики необходимы, то нужно будет представить фактический адрес компании и информацию о бенефициарном владельце.

Открывание банковского счета для русских в Казахстане

Все люди находятся в ситуации, когда им необходимо открыть банковский счет в новой стране. Русские, которые планируют переехать на постоянное место жительства в Казахстан, также сталкиваются с этой проблемой. Для открытия банковского счета в Казахстане для русских, нужно заполнить несколько мелких форм, собрать необходимые документы и обратиться в банк, который будет выбран будущим клиентом.

Список документов, необходимых для открытия банковского счета для русских в Казахстане:

  1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
  2. Идентификационный номер (ИИН) для оформления Налогового сертификата, его можно оформить через ЦОН.

Открытие банковского счета — это процесс, который может быть осложнен из-за бухгалтерских правил, неоднозначного законодательства и критериев, которые банки могут использовать при принятии решения. Однако, имея все необходимые документы и воспользовавшись информацией, которую мы предоставили, новичок в Казахстане может открыть банковский счет без каких-либо сложностей.

В завершение, важно отметить, что наряду с выбором банка и сбором документов, необходимыми для открытия счета, новые клиенты также должны ознакомиться с дополнительными услугами, такими как интернет-банкинг или мультивалютные счета для удобства работы с несколькими валютами. Чтобы избежать всех сложностей, связанных с выбором банка и открытием счета, новоприбывшим в Казахстан следует обратиться к профессиональным консультантам, которые окажут необходимую помощь в этих вопросах.